Воспитываем пешехода

«Безопасность ребенка − лучший подарок в новом году!»

Ребенок в салоне автомашины целиком и полностью зависит от водителя. К сожалению, пренебрежение элементарными мерами безопасности родителями не только для себя, но и для ребенка может закончиться очень трагично. Особенно если при движении автомашины ребенок располагается на руках.
Доказано, что ничего лучше специальных удерживающих средств для перевозки детей не оберегает их в момент столкновения.
Прежде чем отправиться с ребенком на автомашине побеспокойтесь о его безопасности:
1) Приобретите детское удерживающее устройство согласно весу и росту ребенка (сегодня большое количество производителей предлагают свою продукцию, более безопасными будут являться те кресла, у которых небольшой диапазон веса).

2) Строго следуйте инструкции от производителя автомобиля, как и где правильно установить детское кресло, каким образом оно фиксируется.

Отправляясь в путешествие на автомашине, приучайте ребенка занимать свое место в детском кресле, он быстро к этому привыкнет, и другое место ему самому скоро будет не по душе. При этом сами пристегивайтесь ремнем безопасности, что также послужит для ребенка хорошим примером.

О световозвращающих элементах

По статистике наезд на пешехода – один из самых распространенных видов дорожно-транспортных происшествий. Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием.

Рекомендации для родителей по обучению детей правилам поведения на дороге

Начните с себя...

Обучение правилам дорожного движения начинается отнюдь не тогда, когда ребенок делает первые шаги. Уже намного раньше он запоминает, как ведут себя его близкие (равно как положительное, так и отрицательное поведение). Поэтому изучение правил поведения на дороге начинается с того, как ведут себя в сходных ситуациях взрослые - вы сами, ваш муж, дедушка и бабушка, братья и сестры, а также все, с кем ваш ребенок так или иначе соприкасается. Прежде чем вы впервые с ребенком на руках или в коляске пересечете проезжую часть, научитесь вести себя на улице так, как вы бы хотели, чтобы это делал ваш ребенок.

Дети -ГИБДД

Уважаемые родители, предлагаем вашему вниманию сайт, на котором представлена полезная информация по формированию знаний у детей о безопасном поведении на улице.
Сайт создан при Госавтоинспекции МВД России

Ремни безопасности

Ремень безопасности важная часть любого автомобиля. Зачем он нужен, почему нужно пристегиваться и какой штраф предусмотрен за не пристегнутый ремень безопасности?

Правила дорожного движения для юных пассажиров

В этой памятке речь пойдет о правилах дорожного движения, которые предназначены для пассажиров транспортных средств. В данном случае речь идет как о личных автомобилях, так и об общественном транспорте.

Правила дорожного движения для юных пешеходов

Находясь в городе,наши дети становятся участниками дорожного движения. Они обязаны знать и строго соблюдать Правила дорожного движения. Только так мы защитим наших детей от опасности на дороге – дорожно-транспортных происшествий.

Правила дорожного движения для велосипедистов

Все дети любят велопрогулки. Однако следует помнить, что велосипед является транспортным средством. Как только велосипедист совершает свою поездку наряду с другими участниками дорожного движения, он должен неукоснительно знать и выполнять предписанные правила. Для взрослых особенно важным является знание этих правил их детьми-велосипедистами. Многих происшествий можно избежать, если следовать этим простым и важным пунктам. Каковы же они для детей?

Предыдущая 1 2