Советы логопеда. Родителям. №56 "Искорка" Версия для слабовидящих

Советы логопеда

Речевая готовность к школьному обучению детей с ОНР

Готовность к школьному обучению формируется задолго до поступления в школу. Школьное обучение предъявляет ребенку новые требования к его речи, вниманию, памяти. Ребёнок дошкольного возраста обладает огромными возможностями развития и способностями познавать. Помогите ему развивать и реализовывать свои возможности. Проявляйте истинный интерес ко всему, что связано с обучением, будьте терпеливы, доброжелательны. Хвалите, подбадривайте ребёнка и вместе с ним радуйтесь его успехам.

Как закрепить правильное произношение звуков в речи ребенка

Насколько постановка звука кропотливый труд логопеда, требующий специальных знаний и навыков, настолько автоматизация звуков – сотрудничество ребенка и его родителей. Это сотрудничество может решать не только задачу формирования правильной речи, но так же способствовать установлению доверительных отношений в семье, когда ребёнок стремится к общению со своими близкими.

«Игровые приемы формирования фонематического восприятия  у дошкольников»

«Игровые приемы формирования фонематического восприятия у дошкольников»

Формирование у детей грамматически правильной, лексически богатой и фонетически четкой речи - одна из важнейших задач в общей системе обучения ребенка родному языку в ДОУ, в семье. Хорошо подготовить ребенка к школе, создать основу для обучения грамоте можно только в процессе серьезной работы по развитию фонематического восприятия.

Методические рекомендации по развитию речевого дыхания.

Правильное дыхание очень важно для развития речи, так как дыхательная система - это энергетическая база для речевой системы. Дыхание влияет на звукопроизношение, артикуляцию и развитие голоса. Дыхательные упражнения помогают выработать диафрагмальное дыхание, а также продолжительность, силу и правильное распределение выдоха.

Предыдущая 1 2