Непосредственно образовательная деятельность на тему «Наш родной край»

Непосредственно образовательная деятельность  на тему  «Наш родной край»

Непосредственно образовательная деятельность

на тему  «Наш родной край»

Виды детской деятельности: коммуникативная, познава­тельная, игровая.

Цели: обогащать знания детей об окружающем мире; развивать интерес к родному краю, городу; продолжать знакомить детей с прошлым нашего города; развивать умение видеть в природе своего края  прекрасное; отметить богатства нашего края, дары природы; закрепить знания детей о деревьях разных пород, произрастающих в нашем крае; воспитывать любовь к своей Родине.

Словарная работа:

Река Обь, Тюменская область, пушнина, нефтяной край, нефтяники, чёрное золото.

Предварительная работа:

Рассматривание картин: «Дети Севера», «Бурые медведи», «Белки», «Северные олени»; изготовление макета «Уголок нашего края», экскурсии в лес, по городу Сургуту, к реке Обь.

Материалы и оборудование:

Макет «Уголок нашего края», иллюстрации о быте народов ханты и манси, иллюстрации  и фотографии о городе Сургуте.

Содержание организованной деятельности детей

Ребёнок:               «Великую землю

Любимую землю

Где мы родились и живём,

Мы Родиной светлой,

Мы Родиной милой,

Мы Родиной нашей зовём!»

Воспитатель:   - Как вы понимаете слово Родина?   (ответы детей)

- Родина это не только наш город, в котором мы с вами живём. Родина – это вся наша российская земля. Это реки, леса, пола, луга, моря и горы, города и села. Родину нужно любить и беречь.

Ребёнок:                  «Родина свободная, как птица,

Сердцем я всегда с тобой,

Как же мне тобою не гордиться

Как не охранять мне твой покой»

Воспитатель:  - Как называется наш край?   (ответы детей: север, Югра)

- Как называется наша область? Почему ? (ответы детей: Тюменская обл.)

- Главный город нашей области – город Тюмень.

- Как называется город, в котором  мы с вами живём?  (ответ детей: Сургут)

- Какая река протекает около нашего города?  (ответы детей: Обь)

- Город Сургут расположен на севере Тюменской области на реке Обь.  Когда-то на месте города Сургута стояла маленькая деревенька, а вокруг этой деревеньки шумела нехоженая тайга. Здесь жили народы ханты и манси.

Жили они в чумах и маленьких избушках, разводили северных оленей.  Женщины собирали ягоды и грибы, а мужчины рыбачили и ходили в лес на охоту.

Подвижная игра «Охотники и звери»

Воспитатель:   - В наших лесах живут разные звери.

- Какие звери обитают в наших лесах? (ответы детей: медведи, лисы, белки, соболи, песцы, зайцы, лоси)  Это ценные звери.

- Как можно назвать одним словом шкурки этих зверей? (ответ детей: пушнина)

- Что шьют из пушнины? (ответы детей: красивые воротники, шубы, шапки)

- Лес, это тоже наше богатство. Наш лес идёт на строительство домов, на изготовление мебели, бумаги.

- Какие деревья растут у нас в лесах? (сосна, ель, кедр, берёза, осина, черёмуха, рябина)

Дети читают стихотворения  С. Есенина «Берёза», «Черёмуха».

Воспитатель:  - Берегите, охраняйте лес, это богатство нашей Родины.

- Наши леса хороши в любое время года. Зимой они прикрыты белыми шапками от снега, летом леса стоят в зелёном наряде. А какой наряд у леса осенью? (ответы детей)

Ребёнок читает стихотворение «Осень» Е. Трутневой

Воспитатель предлагает детям рассмотреть макет «Уголок нашего края» и описать коротко природу и обитателей тайги. (2 -3 рассказа)

Воспитатель:  - А ещё чем богат наш край? (ответы детей)

- Наш край называют нефтяным, потому что геологи нашли в нашем крае глубоко под землёй залежи нефти. Нефть ещё называют чётным золотом.

Нефть очень нужна нашей стране.

- Что изготавливают из нефти? (ответы детей: бензин, пластик, косметику, некоторые лекарства, резину)

- Наш край называют нефтяным, а город Сургут называют городом нефтяников. Почему?  (ответы детей)

- Каким сейчас стал наш Сургут?  (ответы детей: много построено зданий, школ, детских садов, высоких домов, магазинов, кинотеатров, кафе. Построены университеты, стадионы, филармония,  ледовый дворец. По городу ездит много машин, автобусов. В аэропорт нашего города прилетают самолёты из разных городов,  а на железнодорожный вокзал прибывают поезда).

Воспитатель:

Мы с вами видим, как красив наш город, особенно в праздничные дни.

Мы гордимся тем, что живем в Сургуте, мы гордимся тем, что живём в Югре, мы гордимся тем, что живём в стране под названием Россия